Чудеса генетики

Характер вашего котёнка и его обучаемость  зависит от его папы (мои размышления )

Хотя породу кошек определяют и судят по внешности, нашу -  рэгдоллов -  вывели исключительно ради их покладистого характера. Их можно брать на руки и тискать – животные терпят все, и это качество служит хорошей основой для  их успешного обучения... Но они это терпят не потому, что им все равно....

Рэгдоллы любят людей,  они ждут от них исключительно добро и ласку ...

дрессировка котят рэгдолл

Дрессировка - любимое занятие Саши, моего младшего внука

Приступая к занятиям с чистокровными кошками, нельзя не учитывать особенности породы.

Персы и родственные экзоты с плоскими мордами «славятся» тем, что плохо поддаются обучению. Мешают флегматичность характера и трудность подбора угощения для поощрения – им нелегко есть с руки или с пола, и на то, чтобы проглотить награду, уходит много времени.

Сиамцы и другие восточные породы, наоборот, особенно внимательны к дрессировщику, но с ними другая трудность: нужно следить, чтобы они не отвлекались, не перевозбудились и чтобы занятие им не наскучило.

Если ваша кошка чистокровная, изучайте особенности породы и возможные причуды ее представителей и в соответствии с этим стройте планы обучения.

Успешным или нет окажется обучение, зависит от наиболее важной стороны кошачьей индивидуальности: насколько отважно поведет себя кошка в конкретной ситуации. Некоторые кошки боятся вполне конкретных вещей – фейерверков или пришедших в дом гостей – но кажутся ненапряженными и любознательными все остальное время. Это тоже одна из сторон их характера, сформировавшаяся вследствие жизненного опыта, то есть обучения.

обучение рэгдоллов хорошим манерам

Мой старший внук Роман – учитель хороших манер Рэгдоллов

Храбрость и ее противоположность – робость могут считаться основополагающими принципами отношения к жизни: храбрые кошки чаще оказываются в ситуациях, в которые раньше никогда не попадали. Незнакомые объекты кажутся им интересными и достойными изучения, в то время как робкие кошки предпочитают держаться в стороне, находя такие предметы пугающими и даже потенциально опасными, могут даже убежать при малейшем ощущении дискомфорта.

Окажется ли кошка храброй или робкой, отчасти зависит от того, какими были ее родители, другими словами, в результат вовлечен генетический компонент.

Очень интересно!!!  Был проведён  такой эксперимент.

Два помета, потомство двух самцов (один из которых, кот,  имел репутацию  производителя дружелюбных котят, а второй - недружелюбных) росло в условиях, процесс приручения в которых слегка отличался . Некоторые котята имели минимальный контакт с людьми (не подумайте, это не наши рэгдоллы, я бы этого не пережила...) с другими же люди имели контакт ежедневный и очень тесный...  Котята двух отцов, естественно, были перемешаны в этих двух группах...  В возрасте одного года этих котят сравнили, поместив их в помещение с незнакомым предметом - картонной коробкой. Потомство  “дружелюбного “ отца, исследовало коробку быстрее, а те, кто родились от недружелюбного отца, как правило, держались от  неё подальше ...😻

Таким образом, генетическая разница между двумя отцами имела более глубокое влияние, определяя  не только то, насколько дружелюбными  станут котята, но и то, как они  будут реагировать на новые для них предметы, людей и жизненные ситуации...

 А вот каким лучше быть нашим кошкам -  зависит от среды их обитания...

Если не повезет и они окажутся во враждебном окружении, немного осторожности поможет выжить там, где отчаянный погибнет. Но если жизнь протекает без особого риска, преимущество, видимо, на стороне того, кто больше в себе уверен – он быстрее раздобудет еду и все необходимое.

Таким образом, за тысячелетнюю эволюцию домашней кошки селекция не отдала предпочтения ни гену храбрости, ни гену осторожности, поскольку оба типа поведения были полезны в прошлом в разное время в разных обстоятельствах

От того, насколько смел кот, зависит не только, как он реагирует на новую ситуацию. Это также влияет на то, как и чему он учится. Все начинается с самого юного возраста. Самому робкому в помете зачастую уделяют меньше всего внимания – его забивает самоуверенный брат, который требует, чтобы его первым взяли на руки и погладили. Если в дикой природе робость – ценная стратегия выживания, то для домашних кошек, родившихся в более безопасной обстановке, она - менее полезна.

Ласковое обращение снижает непосредственный эффект проявления робости, и хозяину надо следить, чтобы мать относилась одинаково заботливо ко всем котятам в помете.

И самому проявлять больше ласки и внимания к робким малышам...